Новости 6 февраля 2018 г. 10:10

АЦБК завершил модернизацию центральной станции сбора и очистки конденсата на ТЭС-1

Архангельск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" завершило модернизацию производства на участке центральной станции сбора и очистки конденсата (ЦССОК), говорится в сообщении пресс-службы комбината.

В сообщении отмечается, что качество воды и конденсата соответствует запланированным показателям одинакового высокого качества, что позволит облегчить ведение водно-химического режима на котлах и увеличить их срок службы.

Как прокомментировал директор по развитию производства АЦБК Павел Смирнов, модернизация этого участка ТЭС-1 является частью стратегии развития комбината до 2025 года и направлена на замену морально и физически устаревшего оборудования с целью минимизации его простоев.

Реконструкция ЦССОК выполняется с целью улучшения процесса очистки конденсатов, поступающих с различных производств, до качества, соответствующего потоку обессоленной воды, а также снижению содержания солей натрия в питательной воде, поступающей на котлы ТЭС-1 и ТЭС-2, что приводило к ускоренной коррозии оборудования, тем самым снижая срок службы котла.

Стоимость этого проекта Архангельского ЦБК составляет более 70 млн рублей.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще