Новости 2 февраля 2018 г. 17:52

Закладные кресты XIV-XV веков обнаружили при реставрации церкви Илии Пророка в Великом Новгороде

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ходе реставрации церкви Илии Пророка на Славне в Великом Новгороде найдены заложенные в XIX веке оконные проемы, дверной проем, лестница из подклета на второй этаж, два ранее неизвестных закладных креста, многочисленные голосники.

Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, из находок в церкви Илии Пророка на Славне особенно ценно то, что в двух окнах XV века сохранились древние кованые "чешуйчатые" ставни, они, вероятно, могут быть первоначальными.

Неожиданно открылся весьма редкий первоначальный дверной проем, который вёл из южной половины алтаря храма в южный придел. Среди новгородских храмов этого времени практически нет таких аналогов", - отмечают в пресс-службе.

По мнению специалистов, найденные закладные кресты, которые традиционно в новгородских храмах XIV-XV веков размещались на первом этаже при входе с улицы, в этой церкви располагаются на втором этаже рядом с порталами и выходят в интерьеры первоначальных западной и южной папертей.

Находки неизвестных на этапе исследования и проектирования деталей памятника потребуют дополнительного внимания архитекторов-реставраторов для их фиксации и выпуска новых рабочих чертежей - эскизов авторского надзора.

В истории церкви Илии Пророка на Славне - это ее первая научная реставрация. Государственные средства в размере 93 млн рублей направлены на воссоздание объекта культурного наследия - постройки середины XV века, возведенной на основаниях стен церкви конца XII века.

Храм Ильи Пророка на Славне - древнерусская церковь в Великом Новгороде, известна с 1105 года. Современное здание построено в 1455 году на основе постройки 1198-1202 годов.

Располагается в южной части Торговой стороны на Знаменской улице. Предполагается, что храм был возведен в начальный период христианства в Новгороде, возможно, на месте, выбранном в 980 году для языческого бога Перуна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще