Новости 2 февраля 2018 г. 17:19

Превышение ПДК вредных веществ зафиксировали в Петербурге из-за инверсии воздушных потоков

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты комитета по природопользованию Петербурга зафиксировали временное повышение содержания в воздухе компонентов загрязняющих веществ, причиной которого стала безветренная погода и смещение воздушных потоков.

"Станции (наблюдения за состоянием воздуха - ИФ), размещенные в близости к КАД, не зафиксировали резких изменений, в отличие от тех, что размещены в центральной части города. Проведенный анализ обстановки показал, что на данных территориях ветер способствовал рассеиванию загрязняющих веществ. Основным источником загрязнения в данной ситуации является автотранспорт, выбросы которого при текущих метеорологических условиях сохраняются в приземном слое. В настоящий момент концентрация загрязняющих веществ начала снижаться", - говорится в сообщении комитета.

Информация об уровне загрязнения атмосферного воздуха, размещаемая на экологическом портале Петербурга, обновляется в автоматическом режиме на основании данных автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, отмечает Смольный.

По существующим нормам, экстремально высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха считается: превышение ПДК вредных веществ в 50 и более раз, в 30-49 раз за восемь часов, в 20-29 раз в течение двух суток.

По данным СМИ, в Петербурге был зафиксирован скачок содержания в воздухе оксида и диоксида азота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще