Новости 2 февраля 2018 г. 14:15

Иностранные клиники не могу предложить онкобольным отличное от России лечение: стандарты и препараты во всем мире одинаковые - врач

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские клиники не уступают в лечении онкологических заболеваний иностранным, а медицинский туризм за рубеж зачастую только усложняют дальнейшую работу с пациентами, убеждена заместитель главного врача по лекарственной терапии Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера Рашида Орлова.

"Иностранные клиники оказывают те же самые услуги, потому что существуют определенные рекомендации научных сообществ, на основании которых формируются стандарты лечения во всех странах, и они одинаковые. Схема химиотерапии будет одинаковой и в Париже, и в Санкт-Петербурге. Препараты те же самые; если у нас дженерики, то они будут и в других странах, с оригинальными препаратами то же самое", - сказала Р.Орлова журналистам в пятницу.

Она добавила, что в России при лечении онкологических заболеваний применяются все те же схемы химиотерапии, таргетной терапии, иммунотерапии и гормонотерапии, что и по всему миру.

"Не существует в мире отличных от наших схем лечения, которые были бы официальными. Никакой особой технологии не нужно, чтобы ввести препарат в вену. У нас есть порты, которые ставят онкобольным, все помпы, все шприцы у нас одноразовые, все препараты есть", - подчеркнула специалист.

Р.Орлова посетовала, что после лечения в заграничных клиниках российским врачам часто сложно продолжать работу с пациентами.

"После заграничного лечения пациенты часто возвращаются, потеряв связь с нами. Например, логику лечения израильских клиник мы часто вообще не понимаем, и нам приходится писать им. В онкологии существуют четкие клише лечения, и если вдруг с первого пункта лечения врач перекидывается на десятый, а нужно по логике на второй, то возникают вопросы, зачем это сделано? Потом оказывается, что врач просто так решил, и ответственности он за это не несет, а у нас есть ответственность перед нашими гражданами", - сказала врач.

Р.Орлова убеждена, что необходимо повышать доверие граждан к российской медицине.

"Надо дать веру нашим пациентам, что мы можем здорово и не хуже, чем в Израиле. Да и к нам тоже много едут на лечение, например, из Финляндии для гамма-ножа, едут и из других регионов России. У меня есть пациенты иностранцы, которые живут в России и не едут за границу для лечения", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще