Новости 2 февраля 2018 г. 12:55

Бывший бизнес-партнёр Аршавина получил условный срок за мошенничество

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условному сроку в пять лет коммерсанта Петра Тиньгаева за поддельный договор поручительства с футболистом Андреем Аршавиным для получения кредита.

"Суд назначил П.Тиньгаеву наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с испытательным сроком три года", - сообщает объединенная пресс-служба судов города в пятницу.

Свою вину в суде П.Тиньгаев не признал.

Дело, фигурантом которого стал П.Тиньгаев, было возбуждено в 2015 году. За это время бывший зенитовец А.Аршавин успел поиграть за краснодарскую "Кубань" и стать одним из лучших игроков чемпионата Казахстана в составе "Кайрата" из Алма-Аты, где играет до сих пор.

Как сообщала ранее пресс-служба СКР Петербурга, по версии следствия, П.Тиньгаев в октябре 2008 года заключил с ООО "БМВ Русланд Трейдинг" договоры купли-продажи автомобилей и мотоциклов на общую сумму более 466 млн 172 тыс. рублей, однако денежные средства в счет их оплаты не перечислил.

Кроме того, с декабря 2011 года по май 2012 года П.Тиньгаев, являясь соучредителем ЗАО "Автодор Экспресс", предоставил в Колпинское отделение Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России" подложный договор поручительства с А.Аршавиным. Это позволило коммерсанту получить сниженную процентную ставку на кредит, что причинило кредитору не менее 6 млн рублей ущерба.

В декабре 2015 года СКР по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело в отношении неустановленного руководителя ЗАО "Автодор Экспресс" по факту предоставления для получения кредита ложного договора поручительства с А.Аршавиным. Отмечалось, что действия неустановленных лиц причинили футболисту ущерб на сумму 15 млн руб.

Как ранее утверждал Сбербанк, А.Аршавин выступил поручителем по одному из кредитов своего делового партнера П.Тиньгаева на сумму 200 млн рублей. Последний не вернул долг, из-за чего кредитная организация предъявила претензии в 110 млн рублей к футболисту. На его имущество был наложен арест.

28 сентября Выборгский районный суд Петербурга снял арест с имущества А.Аршавина, отклонив иск Сбербанка с требованием уплатить многомиллионный долг за партнера по бизнесу. Почерковедческая экспертиза показала, что подпись на договоре поручительства не принадлежит А.Аршавину и выполнена другим лицом с подражанием.

По данным СМИ, П.Тиньгаев был генеральным директором салонов по продаже автомобилей в Выборгском районе Петербурга, который был открыт несколько лет назад. Тогда А.Аршавин выступил соучредителем предприятия. Последнее время П.Тиньгаев имел крупные долги и выступал ответчиком по множеству поданных к нему исков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще