Новости 2 февраля 2018 г. 12:29

Систему профессиональных общественных контролеров ЖКХ хотят создать в Петербурге

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рабочая группа по контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства при Общественной палате Санкт-Петербурга планирует организовать систему общественных контролеров в сфере ЖКХ.

Как сообщил журналистам в пятницу руководитель рабочей группы при Общественной палате города Павел Созинов в пятницу, от жителей города поступают десятки обращений по вопросам ЖКХ: о формировании платежей, взаимоотношениях с управляющими компаниями и ТСЖ, о качестве и сроках капитального ремонта.

"К концу года мы планируем выйти на создание регионального закона, ставящего вопросы общественного контроля (в том числе регулирующего полномочия и квалификацию общественного контролёра - ИФ). Желающих поработать много, но необходим профессиональный отбор, чтобы не каждый мог называть себя общественным контролёром", - сказал он.

Председатель комиссии по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ при Общественной палате Валерий Солдунов в свою очередь подчеркнул, что общественные контролеры должны быть квалифицированными в своей сфере. В связи с этим планируется серьезная подготовка контролеров с конкретным специализациями.

"Процесс обучения, сдачи экзаменов, получения удостоверений будет очень серьезным. Критерии оценки компетенций контролеров ещё предстоит разработать", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще