Новости 2 февраля 2018 г. 12:00

Двое жителей Ставрополья получили по 6 лет колонии за кражу нефти из трубопровода в Коми на 4,5 млн рублей

Сыктывкар. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми осуждены участники организованной группы, занимавшиеся хищением товарной нефти из магистрального трубопровода, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в пятницу.

Двое жителей Ставропольского края признаны виновными в преступлениях по п.п. "а, б" ч. 4 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (кража из нефтепровода, совершенная организованной группой лиц в особо крупном размере и повреждение магистрального нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений).

"Суд признал обоих ставропольцев виновными в инкриминируемых деяниях и назначил им наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительных колониях общего режима каждому", - говорится в сообщении.

Ранее суд приговорил к разным срокам лишения свободы еще троих участников группировки - жителей Дагестана. В отношении жителей Ставрополья уголовное дело было выделено в отдельное производство, так как они скрылись от следствия.

Как сообщалось, в 2012 году на территории Княжпогостского района Коми действовала организованная группа, состоявшая из пяти человек и занимавшаяся хищением товарной нефти из магистрального нефтепровода "Ухта-Ярославль".

Сообщники подобрали, тщательно замаскировали место врезки в трубопровод и периодически приезжали за нефтью на автоцистерне, а в дальнейшем продавали ее под видом печного топлива. Врезку обнаружили сотрудники службы безопасности предприятия, эксплуатирующего нефтепровод. Всего члены группировки похитили около 316 тонн нефти на сумму 4,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще