Новости 1 февраля 2018 г. 19:41

Петербургская СММ возведет ограждения в торговом порту для защиты Мурманска от угольной пыли

Мурманск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "СММ" (Санкт-Петербург) выполнит для ПАО "Мурманский морской торговый порт" (ММТП) строительно-монтажные работы по сооружению пылезащитных ограждений в порту.

Согласно материалам сайта госзакупок, по результатам конкурентных переговоров "СММ" была признана победителем из трех претендентов. Начальная (максимальная) цена составляла 664 млн 561 тыс. рублей. "СММ" предложила выполнить работы за 648 млн 750 тыс. рублей.

"Сейчас договор в процессе согласования", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ММТП.

Подрядчик должен будет возвести ограждения из перфорированного металлопрофиля высотой 20 метров и общей протяженностью почти 2 км. Такое ограждение позволит снизить распространение угольной пыли, образующейся при перегрузке и хранении угля на территории первого и второго грузовых районов ММТП на прилегающие к порту жилые, производственные и административные районы.

В сентябре 2017 года Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР сообщило о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.246 УК РФ по факту нарушения ММТП правил охраны окружающей среды при открытой перевалке угля.

В сообщении ведомства говорилось, что при перевалке угля на территории ММТП произошел значительный аварийный выброс каменноугольной пыли, образовалось пылевое облако, которое дошло в сторону города и осело на жилые дома и здания.

В 2015 году природоохранная прокуратура через суд обязала ММТП в течение года сократить выбросы загрязняющих веществ. Кроме того, прокуратура настаивала на необходимости переработки действующего у ПАО проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ.

"Мурманский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания на территории порта Мурманска, специализируется на перевалке угля, апатитов, а также генеральных грузов, в том числе контейнеров. "СУЭК" владеет 49,99% обыкновенных акций (37,49% уставного капитала) компании, при этом юридически ММТП в группу "СУЭК" не входит. У "ЕвроХима" - 48,26% обыкновенных акций (36,2% уставного капитала).

Согласно информации на сайте компании, ЗАО "СММ" специализируется на проектировании, изготовлении, монтаже и сервисном обслуживании тяжелого грузоподъемного оборудования для портов, транспортных терминалов, верфей и промышленных предприятий. Компания располагает собственными научно-исследовательскими, конструкторскими, инженерными подразделениями и сервисной службой, позволяющими обеспечить весь технологический жизненный цикл выпускаемого оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще