Новости 1 февраля 2018 г. 18:15

В порту Пионерский на Балтике началось строительство круизного и грузового терминалов

Калининград. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области в городе Пионерский дан старт строительству инфраструктуры круизного и грузового терминала, сообщает корреспондент "Интерфакса".

"Сегодня мы начинаем строительство, которого долго ждали. Есть вопросы по грузовому терминалу, но пассажирский здесь просился. В какой-то момент мы поняли, что если этого не сделаем, мы не будем уважать себя", - заявил на церемонии начала строительства заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

По его словам, операторы круизных компаний говорят, что для развития и заполнения данного терминала необходимы два условия. Это система tax-free и туристические достопримечательности региона. Система tax-free в стране будет введена в ближайшее время, а объекты для показа в области есть уже сегодня.

В свою очередь генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Лаврищев отметил, что "это первый пассажирский терминал где подрядчик является также и инвестором. Для нас это строительство будет самым большим в 2018 и 2019 годах. Но у нас нет сомнения, что в конце октября 2019 года порт будет построен".

Как отмечалось в ходе мероприятия, в рамках проекта строительства терминала между "Росморпортом" и генеральным подрядчиком ООО "Больверк" заключено инвестиционное соглашение. Компания берет обязательства вложить в проект собственные средства в размере 851 млн рублей.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил в ходе церемонии, что региональные власти хотели бы видеть в порту и яхтенную марину, как это и планировалось ранее.

"Мы уже сегодня обсуждаем, в том числе и с подрядчиком, возможность каким-то образом их потенциал привлечь к вопросу строительства марины", - добавил губернатор.

Как сообщалось, в конце октября 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об особенностях госфинансирования работ по строительству объектов в порту Пионерский. В соответствии с документом, строительство морской портовой инфраструктуры осуществляется на основе госконтракта и предусматривает заключение инвестиционного соглашения с генеральным подрядчиком работ. Генподрядчик осуществляет строительство здания пассажирского терминала за счет собственных или привлеченных средств.

В ноябре по итогам конкурса с ограниченным участием ФГУП "Росморпорт" определило ООО "Больверк" генподрядчиком строительства инфраструктуры в порту Пионерский. Компания предложила построить морской пассажирский терминал за 7,313 млрд рублей при начальной цене контракта в 7,338 млрд рублей.

Предполагается, что новый морской терминал сможет принимать порядка 225 тыс. круизных и 80 тыс. паромных пассажиров в год. Проектная мощность терминала предусматривает обработку 80 тыс. единиц накатных грузов при 312 судозаходах паромов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще