Новости 1 февраля 2018 г. 17:54

Российский этнографический музей в 2018г проведет выставки в Италии, Крыму и Татарстане

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство Российского этнографического музея в этом году намерено провести выставки в Италии, Симферополе и Казани.

Как сообщил директор музея Владимир Грусман на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, по договоренности с министерством культуры Татарстана, 7 июня в Казанском кремле откроется выставка "Великий шелковый путь".

"Выставка будет смоделирована на основе экспозиции, которую мы с триумфом показали в Пекине два года назад", - сказал он.

Кроме того, принято решение о совместной с Театральным музеем Петербурга выставке "Красавец-мужчина. Русский модник на театре". В Крымско-татарский музей отправятся экспонаты, посвященные теме вышивки.

Как рассказал В.Грусман, в настоящее время ведутся переговоры по поводу проведения совместной с Большим театром костюмной выставки на юге Италии.

В свою очередь руководитель отдела этнографии русского народа музея Дмитрий Баранов отметил, что сотрудники учреждения продолжают масштабную работу по публикации архива князя Вячеслава Николаевича Тенишева, посвященного быту и культуре российского народа в конце XIX - начале XX века.

"Сейчас уже вышло 8 томов, 15 книг в основном о центральных, европейских губерниях. Второй год ведется работа над томом, посвященным Смоленщине", - сказал Д.Баранов.

Кроме того, на этот год музей запланировал экспедиции в Ленинградскую, Архангельскую, Липецкую области, Карелию, Ставропольский край, Карелию, Чувашию и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще