Новости 1 февраля 2018 г. 13:41

Экс-проректор петербургского вуза не пришел в суд после обвинительного вердикта за убийство своего начальника

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградский областной суд объявил в розыск бывшего проректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Василия Соловьева, который не явился в суд после вынесенного накануне обвинительного вердикта присяжных по делу об организации убийства в 2012 году ректора этого вуза Александра Викторова.

"Дело приостановлено в связи с тем, что подсудимый В.Соловьев скрылся и не присутствовал на обсуждении последствий вердикта присяжных, которое должно было состояться в четверг. В.Соловьев объявлен в розыск", - сообщили "Интерфаксу" в аппарате суда.

В.Соловьев на время следствия не находился под арестом.

"Присяжные вынесли обвинительный вердикт семью голосами против пяти. Девять присяжных проголосовали за то, что В.Соловьев достоин снисхождения, трое проголосовали против", - сообщал накануне "Интерфаксу" адвокат фигуранта Мурад Мусаев в среду.

Как сообщалось, 16 ноября 2016 года Ленинградский областной суд вынес оправдательный приговор В.Соловьеву после того, как 10 из 12 присяжных вынесли оправдательный вердикт. Позже Верховный суд РФ отменил этот приговор, посчитав, что сторона защиты оказала давление на присутствующих в зале суда.

По версии следствия, В.Соловьев в 2012 году из мести организовал убийство ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, который ранее направил ряд исковых заявлений в отношении подконтрольных В.Соловьеву организаций о взыскании ущерба, причиненного университету.

Основаниями для направления исков послужили невозврат денег за обучение студентов и отчуждение спорных объектов недвижимости, совершаемых фирмами В.Соловьева.

"При этом Соловьев, зная об осведомленности окружающих о существующем конфликте между ним и Викторовым, планируя совершение преступления, использовал данное обстоятельство в свою защиту. Он понимал, что наличие известного всем открытого конфликта не даст оснований подозревать его напрямую, поскольку является очевидным", - сообщал "Интерфаксу" ранее Владимир Маркин, занимавший тогда пост официального представителя СКР.

Как установило следствие, В.Соловьев предложил своему знакомому Виталию Ковалеву принять участие в организации убийства А.Викторова за 30 тыс. евро, а также за передачу ему объекта недвижимости в городе.

"Согласившись, Ковалев привлек в качестве соисполнителей своих знакомых Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева. В результате 5 сентября 2012 года, получив от Ковалева необходимую для осуществления убийства информацию, при участии Макарова, Елисеев, находясь на территории участка, где проживал потерпевший, произвел в него не менее пяти выстрелов. От полученных ранений Викторов скончался на месте", - сообщал В.Маркин.

Ранее Ленинградским областным судом были приговорены к длительным срокам лишения свободы соучастники преступления А.Елисеев, В.Макаров и В.Ковалев. Расследование проводилось управлением по расследованию особо важных дел СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще