Новости 1 февраля 2018 г. 12:54

Восточный фасад Казанского собора отреставрируют за 34 млн рублей к осени

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Восточный фасад Казанского собора отреставрируют к осени 2018 года.

Как говорится на сайте госзакупок РФ, соответствующий конкурс объявлен Дирекцией заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры. Начальная цена контракта составляет 34,4 млн рублей.

В ходе работ специалисты расчистят загрязненные поверхности камня, отреставрируют чугунное литье, кирпичные детали карниза, окрасят металлические поверхности. У фасада будут установлены леса и демонтированы (на время реставрации) решетки, ограды, ворота и калитки.

В техническом задании конкурса указано, что восточный фасад в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. Каменные блоки колонн, декора имеют сколы, трещины, утраты. Чугунные базы пилястр и колонн также потрескались. Металлические оконные заполнения перекрашивались много раз, лак во многих местах испорчен, металл коррозирован.

Казанский собор был построен в 1801-1811 годах по проекту архитектора А.Воронихина. Собор имеет форму латинского креста: северный фасад обращен к Невскому проспекту и имеет полукруглую колоннаду из 134 колонн коринфского ордера. Восточное и западное крылья замыкаются проездами-портиками. Фасады здания облицованы пористым известняком.

В 1813 году в левом приделе собора был погребен фельдмаршал М.Кутузов-Смоленский. Внутри храма были развешены захваченные у французов знамена, штандарты и ключи от взятых городов, а в 1837 году у Невского проспекта торжественно открыты памятники Кутузову и Барклаю, отлитые по модели Б.Орловского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще