Новости 1 февраля 2018 г. 11:59

Вагоновожатые Хельсинки больше не будут продавать билеты

Хельсинки. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В трамваях столицы Финляндии в четверг прекращается продажа билетов водителями, сообщает портал телерадиовещания Yle.

"До этого пассажиры имели возможность купить разовые взрослые или детские билеты, а также суточный проездной. Теперь знакомое по метро и пригородным поездам правило действует и на этом рельсовом виде транспорта: оплату необходимо произвести перед поездкой", - говорится в сообщении.

Отказ от продажи билетов стал первым шагом программы развития трамвайного движения, в рамках которой планируется повысить среднюю скорость движения трамваев до 17 км/ч (в настоящее время 14,6 км/ч), добиться соблюдения расписания, а также максимально возможного непрерывного движения без остановок.

"Для выполнения последнего пункта планируется перепрограммировать режим переключения столичных светофоров так, чтобы всегда предоставлять приоритетный проезд городскому рельсовому транспорту", - отмечает Yle.

Кроме того, в рамках программы планируется обязать трамваи соблюдать все остановки. В настоящее время водители могут пропустить остановку, если никто из пассажиров не нажал кнопку в вагоне, и никого нет снаружи. Также планируется перейти на расписание, в котором интервалы движения трамваев в минутах будут равняться числам, на которые число 60 делится без остатка: 5, 10, 12, 15 или 20.

"Неочевидное преимущество такого способа состоит в том, что он позволит более плавно распределять движущиеся по совпадающим участкам маршрута рейсы. То есть на тех остановках, с которых несколько линий отправляются в одну сторону, трамваи будут приходить не скопом, а с равномерными интервалами", - говорится в сообщении.

Транспортное управление региона Хельсинки предполагает с помощью всех этих шагов ежегодно экономить 4,5 млн евро, а также сократить потребность в трамваях на 8-10 единиц.

По данным портала телерадиовещания, большинство изменений произойдет уже в ближайшие пять лет, но в целом программа рассчитана на пятнадцать лет.

В настоящее время пассажиры трамваев могут купить билет через мобильное приложение, в автоматах на станциях метро, пригородной железной дороги и некоторых остановках наземного транспорта, с помощью смс, в паркоматах, с помощью проездного, в киосках и пункте обслуживания Транспортного управления Хельсинки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще