Новости 1 февраля 2018 г. 10:46

ГК «Титан» разработает план лесоуправления до 2025г для щадящего использования ресурсов

Архангельск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Группа компаний «Титан» - генеральный поставщик АО «Архангельский ЦБК» - разрабатывает стратегический план действий холдинга в сфере лесоуправления до 2025 года и в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В сообщении отмечается, что основной целью стратегии является достижение устойчивого неистощительного использования и воспроизводства лесов на лесных участках, находящихся в оперативном управлении ГК «Титан». А одним из основных обеспечивающих реализацию стратегии мероприятий - внедрение интенсивной модели использования и воспроизводства лесов, в том числе, в северотаежном лесном районе.

Группа компаний «Титан», как участник федерального проекта по интенсификации лесовыращивания и лесопользования, в 2018 году приступает к внедрению интенсивного лесного хозяйства на арендованных лесных участках, расположенных исключительно в границах средней тайги, конкретно Двинско-Вычегодского лесного района, где у холдинга работают Дмитриевский ЛПХ, Вельское ЛПП и «Шалакушалес». Т.е. в подзоне, находящейся южнее северного района – района проектируемой ООПТ в междуречье рек Северная Двина и Пинега.

В холдинге отмечают, что в контексте вступившего в силу Решения 65 (Motion 65) Генеральной Ассамблеи FSC, проекта нового Национального стандарта по лесоуправлению FSC АЦБК и ГК «Титан» заинтересованы в создании Верхнеюловского заказника. Но этот вопрос находится в зоне компетенции только субъекта РФ, т.е. правительства Архангельской области. До тех пор, пока региональная власть не будет уверена в том, что никаких рисков для местного населения, муниципалитетов в целом нет, заказник не может быть создан.

«Со своей стороны, Архангельский ЦБК и ГК «Титан» ведут результативную работу с WWF России. По итогам совещания в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в конце 2017 года, мы совместно определили план действий по созданию заказника. Выражаем большую надежду, что Гринпис России всё-таки присоединится к этой важной работе уже не словом, а делом», - говорится в сообщении.

Проектируемый Верхнеюловский заказник регионального значения находится в северотаежном лесном районе, где вопросы интенсивного воспроизводства лесов являются крайне неоднозначными в силу климатических условий, низкой продуктивности лесных земель, их высокой заболоченности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще