Новости 1 февраля 2018 г. 08:15

Фарфоровые блюда, созданные по мотивам поэмы Блока "Двенадцать", презентуют в особняке Румянцева

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском особняке Румянцева в четверг состоится презентация новых экспонатов, поступивших на выставку "Вдохновение в красных тонах. Искусство, рожденное революцией".

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, это декоративные фарфоровые блюда, созданные по мотивам поэмы Александра Блока "Двенадцать". Их выполнила художник Императорского фарфорового завода Юлия Чистякова в 2017 году - в год столетия революционных событий, описанных поэтом.

В январе 1918 года, спустя два месяца после Октябрьской революции и почти через год после Февральской, А.Блок написал одно из своих самых загадочных произведений - поэму "Двенадцать". Она посвящена революционным событиям 1917 года и состоит из отдельных зарисовок с натуры, сменяющих друг друга. Впервые поэма была опубликована 3 марта 1918 года в газете "Знамя труда".

Выставка "Вдохновение в красных тонах. Искусство, рожденное революцией" представляет более 130 произведений советского официального искусства 1920-1980-х годов из собрания Музея истории Петербурга. Выполненные в разных видах и жанрах изобразительного искусства, они объединены одной темой - прославления завоеваний Великой Октябрьской революции. Многие экспонаты демонстрируются впервые.

Экспозиция представляет агитационные плакаты, фарфор, образцы живописных и скульптурных произведений на революционную тематику, выполненных в русле соцреализма, монументальные полотна, созданные для украшения советских учреждений, а также портреты вождей, военных и партийных лидеров, выполненные в разных техниках и материалах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще