Новости 31 января 2018 г. 19:36

Подаренные Ленинградскому зоопарку сурки Ижорик, Августина и Отрада проспят свой день

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сурки Ленинградского зоопарка проспят "День сурка", который традиционно отмечается 2 февраля.

Как сообщает пресс-служба зоопарка, летом прошлого года администрация Ленинградской области преподнесла подарок зоопарку Петербурга - трех степных сурков (двух самочек и самца), им дали имена Ижорик, Отрада и Августина. Ижорик и Августина создали пару, сейчас они крепко спят в своей берлоге, вход в которую перекрыли сеном. Отрада живет в отделе контактных животных, она также находится в спячке.

"Ко "Дню сурка" наши подопечные не успеют проснуться, так как в России весна наступает значительно позже. Сотрудники зоопарка тщательно оберегают сон своих любимцев и не будут тревожить животных до их естественного пробуждения, но мы обязательно объявим об этом событии, чтобы наши посетители смогли увидеть сурков снова после долгой зимы", - отмечают в зверинце.

"День сурка" традиционно отмечают в США и Канаде 2 февраля. В этот день все наблюдают за тем, как сурок вылезает из своей норы и по его поведению можно судить о приближении весны. Если сурок видит свою тень и, пугаясь, прячется в нору, значит, весна наступит через шесть недель, а если он спокойно покидает норку, значит, весна пришла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще