Новости 31 января 2018 г. 12:47

Петербуржцы считают, что СМИ борются с коррупцией эффективнее, чем прокуратура или ФСБ

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Большинство петербуржцев негативно воспринимает коррупционные проявления и решение повседневных вопросов с помощью взяток, следует из исследования, проведенного специалистами Санкт-Петербургского государственного университета.

Как сообщает пресс-служба вуза, исследование основано на данных телефонного опроса 1,1 тыс. горожан разного пола, возраста, района проживания, уровня доходов и рода занятий.

Результаты опроса показали, что 45% петербуржцев считают борьбу с коррупцией одной из самых важных задач для развития государства, 42% горожан охарактеризовали меры по борьбе с коррупцией как "усиливающиеся".

58% респондентов сообщили о негативном отношении к коррупции и решению повседневных вопросов при помощи взятки, при этом 30% опрошенных относятся к коррупции как к неизбежному злу, отмечая, что порой приходится прибегать и к даче взятки. А вот обычной практикой это считают лишь 6% горожан, отмечается в сообщении.

Наиболее терпимыми по отношению к коррупционным проявлениям оказались граждане в возрасте 40-49 лет, а самыми убежденными их противниками - петербуржцы 30-39 лет. Почти 60% опрошенных среди молодежи также считают коррупционное поведение недопустимым.

Наиболее эффективными структурами в борьбе с коррупцией опрошенные назвали СМИ (26%), прокуратуру (24,2%) и ФСБ (24%). Соответственно, среди самых действенных мер по снижению уровня коррупции были названы совершенствование законов, журналистские расследования и рост числа проверок правоохранительных органов.

В вузе подчеркивают, что результаты исследования будут использованы при выработке рекомендаций по совершенствованию антикоррупционной политики РФ, включающей создание модели национальной системы мониторинга эффективности противодействия коррупции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще