Новости 31 января 2018 г. 11:57

Мурманского предпринимателя похитили и требовали многомиллионный выкуп

Мурманск. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске силовики освободили из недельного плена местного предпринимателя, похищенного ради многомиллионного выкупа.

Как сообщили на совместной пресс-конференции региональных управлений УМВД, СКР и Росгвардии в среду, по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело о похищении человека, совершенном группой лиц с применением насилия из корыстных побуждений.

По словам начальника отдела по раскрытию преступлений против человека управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области Антона Сычева, сообщение об исчезновении предпринимателя, имя которого не раскрывается, поступило в правоохранительные органы 20 января. Как было установлено, вечером 19 января мужчину связали и погрузили в машину неизвестные, после чего увезли в неизвестном направлении. Момент похищения попал в обзор камер видеонаблюдения и в дальнейшем помог правоохранителям.

"Родственникам поступило требование о передаче преступникам крупной суммы денег, исчисляемой десятками миллионов рублей, за данного предпринимателя", - сказал А.Сычев.

В назначенное время 27 января родные заложника под контролем оперативников передали преступникам деньги, и предприниматель был выпущен на свободу. В это же время началась операция по задержанию членов преступной группы с привлечением ОМОНа Росгвардии.

В результате спецоперации силовики задержали восемь человек, включая одного жителя Санкт-Петербурга, возрасте от 25 до 40 лет. Двоим предъявлено обвинение, они взяты под стражу, мера пресечения для остальных будет избрана в ближайшее время.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР Никита Киселев отметил, что предполагаемым организатором похищения стал житель Мурманска, в прошлом привлекавшийся к уголовной ответственности за хулиганство. Сейчас этот мурманчанин отказывается сотрудничать со следствием и давать показания. Впрочем, другие задержанные пошли на сделку со следствием и дают изобличающие показания.

"Преступление было тщательно спланировано, известно, что между ними были распределены роли, были подысканы средства конспирации и жилые помещения, чтобы содержать похищенного. Этот преступный план был ими реализован в полной мере", - сказал Н.Киселев.

"Нужно отметить особый цинизм, жестокость, спланированность", - добавил он.

В настоящее время здоровью и жизни освобожденного из плена предпринимателя ничто не угрожает, но из соображений безопасности решается вопрос о помещении его с семьей под государственную охрану.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще