Новости 31 января 2018 г. 09:12

Дни Шотландии начинаются в Петербурге

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в среду открываются традиционные Дни Шотландии, сообщает пресс-служба городского комитета по внешним связям.

Для участия в программе северную столицу посетит шотландская делегация. В состав делегации вошли представители общественной организации "Санкт-Петербургский форум" (г. Пейсли), Всемирной федерации Роберта Бернса, учреждений образования и культуры Шотландии.

Официальный старт программе мероприятий будет дан 1 февраля в 15.00 в Российской национальной библиотеке. Для гостей будет открыта выставка "Лесов и вересков страна: культурные традиции Шотландии" и экспозиция художественных работ в стиле шотландского художника Джона Фергюссона, выполненных учащимися старших классов петербургских школ.

Также в рамках церемонии открытия пройдут презентации, посвященные истории и современным достижениям Шотландии и российско-шотландским связям.

3 февраля во 2-ой петербургской гимназии состоится подведение итогов и награждение победителей традиционного конкурса "Знаешь ли ты Шотландию?" и конкурса сочинений на английском языке по произведениям Р.Бернса. В этом году в конкурсах, более 40 лет неизменно проводимых в рамках Дней Шотландии, приняли участие ученики порядка 35 школ.

В качестве награды в сентябре победители поедут в Шотландию, где встретятся с учащимися шотландских школ, представителями местных властей и общественных организаций, посетят достопримечательности.

В ходе визита шотландская делегация посетит также Санкт-Петербургскую ассоциацию международного сотрудничества и ряд учреждений культуры и образования Петербурга, где состоятся обсуждения совместных благотворительных и образовательных проектов.

Также в рамках Дней Шотландии пройдет дружеское соревнование между шотландскими и петербургскими ветеранами велосипедного спорта и традиционный вечер, посвященный Р.Бернсу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще