Новости 30 января 2018 г. 17:41

Утраченный в советские годы храм Хрисанфа и Дарии воссоздадут в Петергофе

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга выделили в Петродворцовом районе землю для воссоздания православного храма Хрисанфа и Дарии, утраченного в советские годы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по инвестициям во вторник.

Земельный участок площадью 4 тыс. кв.м. в районе ул. Суворовской предоставлен приходу домового храма Святого апостола Андрея Первозванного на основании постановления правительства Петербурга. Участок под строительство предоставлен на 10 лет на праве безвозмездного пользования.

Церковь святых мучеников Хрисанфа и Дарьи была построена под руководством военного инженера капитана Никифорова перед восточным врезом в поле на бульваре Юркевича в 1904 году за счет казны. При постройке была рассчитана на 750 человек. Церковь была сооружена в византийско-романском стиле, престол и жертвенник выполнены из белого мрамора. Над входом в церковь располагалась колокольня с 10 колоколами. В церкви хранились в особых витринах мундиры императоров Александра I, Николая I, Александра ІІ, Александра ІІІ, один из трех прежних штандартов с Георгиевским крестом за боевые подвиги в Русско-турецкую кампанию 1877-1878 гг.

В первые годы советской власти была утрачена.

В 2001 году на месте храма построена часовня святых мучеников Хрисанфа и Дарии при Военно-транспортном университете железнодорожных войск РФ. Часовня освящена иерейским чином в 2003 году, приписана к храму святых апостолов Петра и Павла в Петродворце.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще