Новости 30 января 2018 г. 17:37

Верховный суд Карелии оставил в силе приговор осужденному за мошенничество экс-сенатору от региона

Петрозаводск. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии оставил в силе приговор экс-сенатору от республики Девлету Алиханову, осужденному на 6 лет колонии за мошенничество с муниципальным имуществом, передал корреспондент "Интерфакса" во вторник.

Соответствующее решение приняла коллегия по уголовным делам, рассмотрев апелляционные жалобы защитников Д.Алиханова, которые потребовали признать незаконным и необоснованным приговор, вынесенный Петрозаводским городским судом. Защита потребовала отменить приговор первой инстанции и оправдать Д.Алиханова в связи с отсутствием в деле события преступления.

Гособвинение в свою очередь потребовало ужесточить наказание по статье "Мошенничество" и приговорить Д.Алиханова к 8 годам лишения свободы.

"Судебная коллегия определила: приговор Петрозаводского городского суда от 24 ноября 2017 года в отношении Алиханова Девлетхана Медетхановича оставить без изменений, а апелляционные представления государственных обвинителей и жалобы адвокатов без удовлетворения", - огласил решение судья Валерий Гирдюк.

Ранее сообщалось, что Петрозаводский городской суд признал Д.Алиханова виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил его к 6 годам колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск администрации Петрозаводска и обязал выплатить Д.Алиханова 8 млн рублей.

При этом суд прекратил уголовное преследование Д.Алиханова по обвинению в незаконном пересечении госграницы, так как, по мнению суда, в инкриминируемом деянии отсутствует состав преступления.

По версии следствия, Д.Алиханов обманул руководство карельского отделения Сбербанка и чиновников мэрии Петрозаводска при приватизации и продаже 13 помещений, находившихся в аренде у банка, и приобрел эти помещения через подставных лиц по заниженной цене. Ущерб городскому бюджету превысил 8 млн рублей.

Кроме того, как считают следователи, фигурант похитил более 26 млн рублей администрации Петрозаводска, ранее перечисленных Сбербанком в счет уплаты арендных платежей.

Также Д.Алиханов в 2013-2014 гг. неоднократно пересекал государственную границу, используя дипломатический паспорт, полученный им в период исполнения обязанностей члена Совета Федерации. Действие паспорта закончилось в связи с прекращением им полномочий сенатора.

Сам Д.Алиханов не признает себя виновным.

Д.Алиханов являлся депутатом Законодательного собрания Карелии пятого созыва с 2011 по 2016 годы. В 2002 году он был впервые избран депутатом карельского парламента. Затем избирался депутатом в 2006 и 2011 годах. В 2010 году стал представителем Карелии в Совете Федерации. С октября 2010 года по март 2011 года работал в должности заместителя главы Карелии по вопросам местного самоуправления, спорта и делам молодежи. С сентября по декабрь 2011 года работал заместителем директора ООО "Онегостройинвест".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще