Новости 30 января 2018 г. 17:21

Прокуратура сочла слишком мягким приговор экс-депутату петербургского парламента Нотягу и обжаловала его

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Санкт-Петербурга не согласилась с приговором, вынесенным в отношении бывшего депутата городского парламента Вячеслава Нотяга по делу о получении взятки.

"Кировский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал апелляционное представление прокурора на приговор в отношении Вячеслава Нотяга. Прокурор просит Санкт-Петербургский городской суд приговор Кировского суда изменить, исключить указание на применение требований статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление - ИФ)", - сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города.

К производству апелляционное представление судом пока не принято.

Как сообщалось, Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил В.Нотяга за взятку к трем годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей.

Прокуратура просила 8 лет лишения свободы.

Дело о коррупции в отношении В.Нотяга было возбуждено в апреле 2016 года, его расследование завершили через год. На тот момент он был беспартийным членом "группы независимых депутатов" петербургского Заксобрания наряду с Максимом Резником и Ольгой Галкиной.

Из материалов уголовного дела следует, что 10 июня 2015 года в своем служебном кабинете В.Нотяг предложил генеральному директору компании "Воин-В" Олегу Глущенко ежеквартально передавать ему взятку не менее 300 тыс. рублей, чтобы не препятствовать строительным работам при застройке для расселения старого жилого фонда в квартале Ульянка.

В апреле 2016 года в клубе "Звезда" на улице Лени Голикова, В.Нотяг получил очередную взятку в 600 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками ФСБ.

По версии следствия, в общей сложности депутат незаконно получил не менее 1,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще