Новости 30 января 2018 г. 09:06

Пушечные каменные ядра XVI-XVII веков отреставрируют в Великом Новгороде

Великий Новгород. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пушечные каменные ядра, бывшие на вооружении в XVI-XVII веках, отреставрируют в Великом Новгороде, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

Около 30 ядер, вероятно, изготовленных из известняка, в настоящий момент находятся у стен Софийского кафедрального собора в Кремле и у расположенного неподалеку здания администрации ГМЗ. Ученые предполагают, что в древности такими тяжелыми ядрами стреляли из мортир.

"В принципе, возможно, но маловероятно, чтобы их использовали в метательных устройствах или просто сбрасывали со стен на головы нападавших", - сказал собеседник.

Сотрудники ГМЗ смогли проследить судьбу ядер только до XIX века, когда они появились у стен Софийского собора. Где они хранились ранее, ученым пока не известно.

В ходе реставрации специалисты просушат и очистят несколько ядер. Весной текущего года эти ядра будут помещены в экспозицию "Оборонительные сооружения Древнего Новгорода", которая откроется в отреставрированной древней Алексеевской башне на городском валу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще