Новости 29 января 2018 г. 14:25

Восточный фасад Аничкова дворца отреставрируют за 60 млн рублей

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге до конца года проведут реставрацию правого и левого крыла восточного фасада Аничкова дворца и Кабинета его императорского величества.

Как говорится на сайте госзакупок РФ, соответствующие конкурсы объявлены Дирекцией заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры на общую максимальную сумму контракта в 62 млн рублей.

Согласно конкурсной документации, в ходе работ будет восстановлен естественный камень фасадов и отреставрирована кирпичная кладка здания. Будут также воссозданы покраски памятника, лепной декор, резьба по дереву, металлические и деревянные конструкции. Специалисты отремонтируют кровли и дверные приборы.

Аничков дворец - памятник архитектуры XVIII-XIX столетий, расположен на пересечении Невского проспекта и набережной Фонтанки. Облик дворцового ансамбля складывался постепенно под влиянием сменяющих друг друга эпох, архитектурных стилей, владельцев. В разное время Дворец принадлежал фаворитам императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, становился резиденцией императорской семьи.

Являясь старейшим на Невском проспекте, дворец пережил многочисленные переделки. В проектирование и строительство зданий на территории Аничковой усадьбы свою лепту внесли многие известные архитекторы: М.Земцов, Ф.Расстрелли, И.Старов, Л.Руска, Дж.Кваренги, К.Росси, А.Штакеншнейдер и другие.

Сегодня некогда императорская резиденция принадлежит детям. С 12 февраля 1937 года здесь размещается главный детский дворец города - Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных (до 1990 года - Ленинградский Дворец пионеров).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще