Новости 29 января 2018 г. 13:35

ВСЗ заложил рыболовный траулер для мурманской промысловой компании

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Выборгский судостроительный завод" (входит в ОА "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) заложило первый рыболовный траулер проекта КМТ02.01 для ООО "Норд Пилигрим" (Мурманск), сообщает пресс-служба ОСК.

Траулер с ледовыми усилениями категории Ice3 и траловым комплексом последнего поколения предназначен для лова донных пород рыб. На борту размещается оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 100 тонн в сутки, а также комбинированные трюмы для морской продукции емкостью до 375 кубометров.

Суда проекта КМТ02.01 представляют собой модифицированные версии траулеров ST 116XL норвежской компании Skipsteknisk. Контракты на строительство двух судов между ВСЗ и "Норд Пилигрим" были заключены в конце 2016 года.

Стоимость каждого траулера составляет 2,35 млрд рублей. Завершить строительство первого судна ВСЗ должен в июне 2019 года, второго - в апреле 2020 года.

Компания "Норд Пилигрим" основана в 1995 году и специализируется на ловле рыбы. С 2016 года в состав группы входит компания ООО "Сияние Арктики", основным направлением которой является промысел по добыче креветки.

ВСЗ специализируется на строительстве технических средств для освоения месторождений континентального шельфа, судов обеспечения морских платформ, а также рыболовецких судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще