Новости 29 января 2018 г. 12:05

Почетный консул Гвинеи покинул пост председателя совета директоров "Невского банка"

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Основной акционер ПАО "Невский народный банк" ("Невский банк") и почетный консул Гвинейской Республики Сергей Гирдин вышел из состава совета директоров кредитной организации и покинул пост его председателя, сообщает пресс-служба банка.

Новым председателем совета директоров в рамках собрания акционеров был избран Владимир Мариничев, который ранее занимал пост заместителя председателя. С.Гирдин сосредоточится на стратегическом управлении бизнесом и общественных проектах.

"Я собираюсь более активно заниматься общественной и меценатской деятельностью. В статусе почетного консула Гвинейской Республики планирую развивать проект по созданию программ высшего образования для иностранных и, прежде всего африканских, студентов, а также сотрудничать с Эрмитажем в рамках пополнения коллекции африканского искусства", - приводятся в сообщении словам С.Гирдина.

В рамках собрания акционеры поручили совету директоров доработать бизнес-план "Невского банка" и стратегию развития до 2021 года в соответствии с требованиями, предъявляемыми Банком России для получения универсальной лицензии. Для этого акционеры должны докапитализировать его в 2018 году, увеличив капитал до 1 млрд рублей.

"Невский банк" работает на финансовом рынке с 1990 года. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", банк на 60,1% принадлежит С.Гирдину, еще по 9,99% - у членов совета директор кредитной организации Павла Любавина, Валерия Гличиянца, 9,88% - у члена совета Александра Мариничева. Также 9,99% принадлежит Юлии Миронцевой, 0,1% - Людмиле Мариничевой.

Банк по итогам третьего квартала 2017 года занял 364-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще