Новости 29 января 2018 г. 09:47

Путевые дневники Николая Тургенева о путешествии в Западную Европу представят в Пушкинском доме

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Пушкинском доме в понедельник состоится презентация книги "Дневники и письма Николая Ивановича Тургенева: путешествие в Западную Европу. 1824-1825", сообщает пресс-служба Института русской литературы.

Институт спустя 100 лет возобновляет публикацию материалов архива братьев Николая и Александра Тургеневых - крупнейшего собрания рукописных материалов, включающего в себя дневники и письма семьи, оставившей заметный след в отечественной истории, а также множество сопутствующих документов, относящихся к русской и европейской культуре ХVIII-XIХ веков.

Первым изданием возобновленной серии, начатой в 1911 году и прерванной в 1921 году, стал дневник европейского путешествия 1824-1825 годов Николая Тургенева, видного общественного и политического деятеля, яркого представителя либерального дворянства, выехавшего в 1824 году на лечение за границу и оставшегося там навсегда в качестве политического эмигранта, объявленного у себя на родине государственным преступником в связи с участием в тайных обществах и организацией декабрьского восстания 1825 года.

"Книга "Дневники и письма Николая Ивановича Тургенева: Путешествие в Западную Европу. 1824-1825" представляет собой яркий очерк европейской жизни этой поры с русским "подтекстом" и одновременно выразительный автопортрет русского просвещенного либерала", - говорится в сообщении.

30 января Пушкинский дом начинает новый музейный проект "Русская литература в трех измерениях", в рамках которого современные художники представят свои работы, связанные с литературой.

Первый вечер проекта "Русская литература в трех измерениях" посвящен 80-летию Владимира Высоцкого. В большом конференц-зале Института Русской литературы будет экспонироваться скульптурный портрет поэта работы петербургского скульптора Ларисы Петровой и иллюстрации Михаила Шемякина к произведениям Высоцкого, вошедшим в книгу "Две судьбы" (издательство "Вита Нова").

Автор скульптурного портрета расскажет о работе над образом В.Высоцкого, о технике, в которой выполнена скульптура, затронет вопросы, связанные с трудностями воплощения образа поэта в бронзе. Как проходила работа над необычной книгой "Две судьбы" расскажет ее редактор Алексей Дмитренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще