Новости 28 января 2018 г. 13:57

Под Калининградом в память о жертвах Холокоста проходит "Марш жизни"

Калининград. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области проходят траурные мероприятия в память о жертваъ так называемого Марша смерти, ставшего одним из последних актов Холокоста в 1945 году.

Как сообщили "Интерфаксу" в еврейской общине Калининграда, в эти часы сотни жителей области, представители власти, общественности, а также иностранные дипломаты стали участниками "Марша жизни", посвященного очередной годовщине одного из последних актов Холокоста второй Мировой войны. Люди пройдут более 10 км по дороге, ведущей к посёлку Янтарный (бывший немецкий Пальмникен).

Затем у мемориала "Памяти жертв Марша смерти 1945 года", расположенном на берегу Балтийского моря, пройдет траурный митинг.

Этой дорогой в ночь на 1 февраля 1945 года фашисты прогнали тысячи евреев, который были узниками концлагеря Штутгоф. Изнеможённые люди - женщины, дети, старики - шли колонной в 20-градусный мороз. Из семи тысяч человек до Пальмникена дошло около трех, но и они были загнаны в море и расстреляны. Чудом выжили 13 человек, которые и смогли рассказать всю правду об этом чудовищном преступлении и "Марше смерти".

Долгое время общественность ничего не знала об этой трагедии. В 2011 году на берегу моря был установлен мемориал "Памяти жертв Марша смерти 1945 года". Монумент выполнен в виде нескольких женских рук, которые пробиваются сквозь ледяную землю к небу и молят о помощи. На монументе выгравированы настоящие номера, которые фашисты присваивали заключенным, погибшим здесь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще