Новости 28 января 2018 г. 13:09

Марафонскую дистанцию преодолели военнослужащие ЗВО в годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В память годовщины снятия блокады Ленинграда по "Дороге жизни" пробежали около двух тысяч петербуржцев, а также солдат и офицеров российской армии, которые несут службу в регионе, сообщает в воскресенье штаб Западного военного округа (ЗВО).

"Было подготовлено сразу несколько дистанций - 42 километра 195 метров, 21 километр 97 метров и пять километров, это позволило принять участие всем желающим. Забег "Дорога жизни" входит в пятерку самых масштабных марафонов России по числу желающих", - сказано в сообщении пресс-службы ЗВО, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Участники памятного мероприятия взяли старт от мемориала "Разорванное кольцо", а финишировали бегуны на самую длинную дистанцию у "Цветка жизни".

"Традиционно перед стартом на берегу Ладожского озера у монумента "Разорванное кольцо" состоялась встреча с ветеранами, посвященная годовщине полного снятия блокады Ленинграда", - говорится в пресс-релизе.

Нынешний зимний марафон "Дорога жизни" 49-й по счёту, сказано в сообщении.

Блокада Ленинграда - военная блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и Военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо прорвано 18 января 1943 года. 27 января является Днём воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Точное число жертв блокады неизвестно до сих пор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще