Новости 27 января 2018 г. 16:23

Петербуржцы увидят на Марсовом поле красноармейцев и победный ленинградский салют 1944 года

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реконструкцию ленинградского салюта после освобождения от фашистской блокады города в 1944 году, а также образцы вооружения Красной армии покажут жителям Петербурга на Марсовом поле, сообщает пресс-служба Смольного.

Масштабная культурно-историческая зона открылась на Марсовом поле днем в субботу.

Выставочные площадки будут разделены на тематически зоны: противотанковая оборона Ленинграда, борьба Рабоче-крестьянской Красной (РККА) и затем Советской армии с артиллерией противника, местная противовоздушная оборона Ленинграда, площадки, посвященные разведчикам Ленинграда и деятельности контрразведки, стрелковому вооружению Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Также будет представлена площадка, посвященная женщинам-защитницам Ленинградского неба и интерактивная выставка трофеев, захваченных под Ленинградом в годы Великой Отечественной войны.

Каждый желающий сможет увидеть пункт приема и подготовки новобранцев РККА, полевой медпункт, военно-полевой пункт связи с подлинными экспонатами солдатского быта времен войны. Гости и жители Петербурга смогут побывать на интерактивной выставочной площадке противотанковой обороны Ленинграда. Там будут представлены противотанковые пушки, макеты снарядов и противотанковые ежи, военные автомобили, пулемёт Максим и ручной пулемёт, ружья Дегтярёва и Симонова, миномет и многое другое.

27 января Санкт-Петербург погрузится в атмосферу Ленинграда военных лет. Гражданское население и военнослужащие Красной армии, звуки хорошо знакомых мелодий и залпы артиллерийских орудий - все смешается в едином эмоциональном прорыве гордости и благодарности героям Великой Отечественной войны. На каждой площадке будут работать участники военно-исторических клубов в форме военных лет. Для гостей и зрителей организована полевая кухня с горячей солдатской кашей.

Вечером можно будет увидеть выступления фронтовых бригад, а духового оркестра. В 20.00 начнется театрализованная историческая постановка: представление жизни блокадного Ленинграда в канун полного освобождения от фашистов 27 января 1944 года.

Вечером 27 января 1944 года по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч ленинградцев вышли на улицы, площади, набережные Невы, чтобы вместе встретить такой долгожданный и радостный момент. Салют начался в 20.00. Прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий в сопровождении фейерверка и подсветки зенитных прожекторов. Ленинградским радиокомитетом велась звукозапись салюта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще