Новости 27 января 2018 г. 15:08

Для посетителей открылась панорама "Прорыв", посвященная битве за Ленинград

Кировск (Ленинградская область). 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кировском районе Ленинградской области открылась историко-художественная панорама "Прорыв блокады Ленинграда", сообщила пресс-служба правительства региона в субботу.

"На настоящий момент здесь представлена самая современная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Самое главное, что есть у любого народа - это память. И благодаря панораме "Прорыв" мы сохраняем память о героизме ленинградцев для будущих поколений", - цитирует пресс-служба губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

На торжественном митинге по случаю открытия панорамы присутствовали ветераны и жители блокадного Ленинграда.

Экспозиция музея состоит из двух залов. В первом, вводном зале посетители могут узнать об истории битвы за Ленинград и поисковой деятельности в регионе. Помещение оснащено не только современным мультимедийным оборудованием, но и классическими музейными материалами - в витринах размещены экспонаты, найденные поисковыми отрядами.

Во втором зале на площади 500 квадратных метров представлена картина драматических событий 13 января 1943 года - второго дня операции "Искра" по прорыву блокады Ленинграда. Перед зрителями предстает береговая линия, изрытая траншеями и воронками, поле боя усеяно предметами военного снаряжения и фрагментами вооружения. Экспозиция включает в себя полномасштабные макеты советских танков БТ-5 и Т-26, немецкого самолета Junkers Ju-87, противотанковой пушки образца 1941 года.

Общий фон на стенах выполнен при помощи цифровой широкоформатной печати, а отдельные детали прорисованы художниками вручную. Осматривая панораму, посетитель перемещается по траншеям. Для эффектности и вовлечения в описанные события идет звуковое сопровождение.

Отдельное внимание на выставке уделено участникам событий. В воссоздаваемой сцене боя задействовано более 30 фигур бойцов, и создатели панорамы стремились придать их лицам портретное сходство с их прототипами, используя фотографии.

Система мультимедийного оборудования позволяет транслировать на стены видеоизображение.

В Петербурге и Ленинградской области в субботу празднуют 74-ю годовщину Ленинградского дня Победы - полного освобождения от фашистской блокады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще