Новости 26 января 2018 г. 19:06

Интернетом не пользуются 14% петербуржцев - опрос

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три четверти жителей Санкт-Петербурга ежедневно пользуются интернетом, следует из результатов телефонного опроса, проведенного исследователями Санкт-Петербургского государственного университета.

Как сообщает пресс-служба вуза в пятницу, в опросе приняли участие 1,1 тыс. человек - жителей Петербурга в возрасте от 18 до 60 лет.

Выяснилось, что 76 % горожан выходят в сеть ежедневно, а 14 % опрошенных совсем не обращаются к сети, в основном это представители старших возрастных категорий и женщины. Причинами отказа от пользования интернетом называлось отсутствие необходимости (43 %) и желания (34 %), а также неумение работать в сети (18%).

Большинство респондентов сообщили, что выходят в сеть несколько раз в течение дня, примерно четверть из них находятся в сети более пяти часов в день (среди молодежи таких 42 %).

93% опрошенных обращаются в интернете к поисковикам, 80% выходят в сеть, чтобы проверить соцсети и электронную почту, 72% - посмотреть медиаконтент и зайти на новостные порталы. Около 61% активно пользуются образовательными и государственными сайтами.

Социальными сетями совсем не пользуются лишь 20% опрошенных. Самой популярной в городе социальной сетью остается "ВКонтакте" (72%), за которой следуют Facebook (19%), "Одноклассники" (19%) и Instagram (16%).

При этом треть опрошенных петербуржцев заявили, что могут спокойно обходиться без интернета как угодно долго, около 19% респондентов считают, что продержатся офлайн неделю, а 3% признают, что жизнь вне сети уже не представляют.

Больше половины жителей Петербурга относятся к интернету положительно, считая его одним из величайших изобретений нашей эпохи и ценным источником информации. Безусловным злом - инструментом влияния на массовое сознание и разум отдельного человека сеть называют 15% опрошенных. Почти четверть респондентов (24%) оценивают интернет более объективно, видя и позитивные, и негативные ее черты, а 6% затруднились с ответом.

Социологи отмечают, что верующие более критично относятся к интернету, чем атеисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще