Новости 26 января 2018 г. 15:33

Зимняя дорога в Ненецком округе закрыта из-за метели

Нарьян-Мар. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зимняя дорога, связывающая Нарьян-Мар и Усинск временно закрыта из-за непогоды, сообщила пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа в пятницу.

В настоящее время на всем протяжении зимней дороги сильная метель, видимость на некоторых участках не превышает пяти метров. В связи с этим движение закрыто для всех видов транспорта, уточняется в сообщении.

Водители, попавшие в чрезвычайную ситуацию в пути, смогут отдохнуть и дождаться необходимой помощи в дорожно-ремонтных пунктах. В текущем сезоне на зимнике организованы три таких пункта.

Расчистка трассы начнется после окончания метели, о состоянии зимника перед выездом можно узнать на информационных табло, установленных в начале временной автодороги в районе поселка Харьягинский и на Лаявожской дороге, в районе асфальтобетонного завода.

Сообщается, что из-за метели также введены ограничения на дороге из Нарьян-Мара в поселок Красное. Движение открыто только для полноприводных автомобилей.

Зимняя автодорога Нарьян-Мар-Усинск - единственная трасса, которая связывает территорию НАО с железной дорогой и автомагистралями России. Ежегодно работы по сооружению зимника в НАО начинаются поздней осенью с приходом морозов.

Средняя продолжительность работы зимника составляет около 135 дней - до апреля, когда активно начинает таять снег. За это время по дороге в Ненецкий округ из регионов завозят продукты питания, одежду, лекарства, стройматериалы. В остальное время округ связан с "большой землей" только морским и авиасообщением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще