Новости 26 января 2018 г. 13:16

Юрист получила условный срок по делу о незаконной продаже корпуса ВНИИ Нефтехим в Петербурге, заплатит почти 100 млн рублей по гражданскому иску

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Невский районный суд Петербурга приговорил к условному сроку юриста Марию Савченко за попытку присвоить здание Всероссийского научно-исследовательского института нефтехимических процессов (ОАО "ВНИИ Нефтехим") стоимостью более сотни миллионов рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов города в пятницу.

Соучастниками женщины были экс-директор института Павел Курбатов, который ранее также получил условный срок, и организатор преступной схемы, находящийся в розыске.

Как установил суд, с октября 2006 года по декабрь 2008 года трое решили присвоить здание лабораторного корпуса ОАО "ВНИИ Нефтехим" на Железнодорожном проспекте, 40а, рыночная стоимость которого составляла около 106 млн рублей. Суть незаконных действий сводилась к сделке с намеренно заниженной ценой.

"М.Савченко, являясь генеральным директором ООО "Юридическая фирма "Градиент", обладая разносторонними знаниями в юриспруденции, имея круг знакомств с лицами из числа руководителей юридических лиц различных организационно-правовых форм, осуществляла юридическое сопровождение преступных сделок и действий П.Курбатова", - отмечает суд.

В итоге к концу 2008 года права на здание лабораторного корпуса ОАО "ВНИИ Нефтехим" были переданы поровну ООО "Химпроект" и ООО "Бизнесфиеста", а на расчетный счет института поступили всего 18 млн рублей. По бухгалтерии сделка была проведена как поставка товарно-материальных ценностей.

"Подсудимая М.Савченко полностью согласилась с предъявленным обвинением. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 5 лет Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму 87 739 800 рублей", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще