Новости 26 января 2018 г. 13:06

Английские документалисты снимают в Петербурге фильм о блокаде Ленинграда под рабочим названием "Выжившие"

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Английские документалисты приступили в Петербурге к съемкам фильм о блокаде Ленинграда, сообщила "Интерфаксу" помощник режиссера Фирюза Мелвилл в пятницу.

"Фильм своей идеей обязан семейной истории: в прошлом году исполнялось 90 лет моей маме, которая была в блокадном Ленинграде подростком. В качестве подарка на юбилей я и мой сын Сергей решили оформить ее мемуары военного времени в виде книги. Воспоминания мама начала писать год назад тоже по нашей инициативе, хотя поначалу она долго отказывалась. Их и прочитала моя падчерица Шарлотт Мелвилл и решила начать работу над фильмом", - рассказала Ф.Мелвилл.

По ее словам, жизненный опыт в экстремальных условиях в период войны - это память поколения, которое уходит безвозвратно. И этот фильм, рабочее название которого "Выжившие", - "попытка сохранить эту память для своей семьи и через семью - для всего общества".

Съемки проходят в разных петербургских музеях - среди них Музей истории города (Румянцевский особняк), Эрмитаж, Музей блокадной книги и один школьный музей. Но главный акцент - это воспоминания самых блокадных жителей, которые готовы поделиться ими с молодыми английскими документалистами.

Огромная помощь уже была оказана участниками проекта "Блокада. Голоса", руководством Дома Ученых, где в четверг проходил концерт для членов секции блокадных жителей.

"Пока фильм планируется к выходу к юбилею снятия блокады, но планы могут измениться, поскольку съемочная группа надеется вернуться в Петербург в мае и снять вторую часть материала во время празднования дня Победы", - отметила помощник режиссера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще