Новости 25 января 2018 г. 14:13

Астрономические часы XVI века со звездным небом и земным глобусом отреставрируют в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж совместно с компанией Samsung Electronics отреставрирует уникальные астрономические часы со звездным небом и земным глобусом, сообщил журналистам в четверг директор музея Михаил Пиотровский.

Он отметил, что в рамках 20-летнего сотрудничества с компанией в Эрмитаже уже отреставрированы технологические шедевры прошлого: принадлежавшие Екатерине II большие настольные часы с органом, настольные часы с музыкальным механизмом работы Джеймса Кокса 1760 года, музыкальный автомат с часами "Клетка с птицей" и другие. Реставрация астрономических часов продолжит сотрудничество.

Реставратор Валентин Молотков рассказал об истории экспоната. "Это маленький планетарий, созданный по заказу римского императора Рудольфа II (Священной Римской империи - ИФ). Он заказал целую серию этих маленьких приборов, их было пять или шесть. Два он оставил себе, а остальные направил основным правителям Европы, в том числе и Ивану Грозному, правда, прибор прибыл уже после смерти царя. Он находился в кремлёвском собрании, затем в Петровском, а затем перешёл в Эрмитаж", - сказал он.

В.Молотков отметил, что прибор серьезно пострадал от войн, перемещений, у него отсутствует ряд деталей. После реставрации объект будет представлен посетителям Эрмитажа.

Астрономические часы изготовлены немецкими мастерами Георгом Роллем и Иоганном Рейнгольдом в 1584 году, это самые ранние в России экземпляры земного и небесного глобусов, их называют одним из самых сложных устройств конца XVI века. Прибор состоит из двух частей - небесной сферы с нанесенными на нее звёздами и вращающимися солнцем и луной, а также компаса с солнечными часами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще