Новости 24 января 2018 г. 17:48

Музеи Калининграда будут открыты до утра во время ЧМ-2018, театры готовят ночные спектакли

Калининград. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде для гостей и болельщиков Чемпионата мира по футболу готовят масштабную культурную программу, в том числе и ночную, сообщила пресс-служба губернатора.

Региональными властями принято решение, что в рамках ЧМ-2018 в Калининграде пройдет фестиваль болельщиков, будет организована работа фан-зоны у Дома Советов, все музеи будут работать до 6 утра, а в театрах состоятся ночные показы спектаклей.

"Мы ведем работу с представителями тех стран, чьи команды будут играть в Калининграде. Планируем пригласить к нам творческие коллективы. Например, сейчас идут переговоры с коллегами из Хорватии о проведении совместного концерта хорватских музыкантов и нашего симфонического оркестра", - пресс-служба цитирует министра культуры и туризма области Андрея Ермака.

По его словам, кроме концертов, болельщики смогут посетить кинотеатры под открытым небом. На этих площадках покажут не только фильмы стран-участниц, но и программу короткометражного кино "Короче. Футбол".

Также для болельщиков подготовлены туристические маршруты - всего туроператоры предлагают 50 различных троп, в том числе новые: пивной маршрут (объединяющий рестораны Калининграда), мистический Кенигсберг (прогулки по ночному городу) и места для поцелуев (для влюбленных пар).

На время проведения чемпионата в Калининграде будут работать три базовых информационно-туристических центра: в аэропорту "Храброво", на Южном вокзале и в центре города. Будет сформирован единый маршрут "футбольная линия", который объединит основные точки: стадион, фан-зону, центр города.

После завершения игр чемпионата мира по футболу в регионе пройдет Всемирная янтарная неделя.

Министерство по культуре и туризму прогнозирует, что в период проведения ЧМ-2018 в Калининграде в область приедут порядка 120 тыс. человек.

Как сообщалось, в Калининграде стадион ЧМ-2018 на 35 тыс. зрителей строится на острове Октябрьский в центре города. Его сдача запланирована на начало февраля.

После проведения ЧМ вместимость футбольного стадиона будет уменьшена до 25 тыс. зрительских мест.

До ЧМ-2018 на стадионе в Калининграде должны пройти несколько тестовых матчей. Первый намечен на 17 марта. В рамках ЧМ-2018 на стадионе пройдут четыре встречи: 16 июня Нигерия сыграет с Хорватией, 22-го - Сербия со Швейцарией, 25-го - Испания с Марокко и 28-го - Англия с Бельгией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще