Новости 24 января 2018 г. 09:25

Петербургской молодежи покажут работу Дороги Жизни в 3D-формате

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Доме молодежи Василеостровского района Петербурга в среду стартует цикл мероприятий, посвященных 75-летию прорыва блокады 18 января 1943 года и Дню полного освобождения Ленинграда 27 января 1944 года.

Как сообщает пресс-служба Смольного, в среду будет представлен проект "Подвигу - жить". В презентации проекта примут участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, вице-губернатор Александр Говорунов, защитники и жители блокадного Ленинграда, а также школьники и студенты - около 400 человек.

Мероприятия проекта "Подвигу - жить!" организованы на пяти площадках Дома молодежи в период с 24 по 26 января. В мультимедийном пространстве "Территория Победы" пройдут военно-исторические сессии.

Используя интерактивное приложение "Ладога. Дорога Жизни", участники увидят виртуальную реконструкцию событий в 3D-формате, созданную на основе документальных материалов из архивов города и фондов Музея блокады, рассказов жителей блокадного Ленинграда, ветеранов и историков.

Современные компьютерные технологии дают возможность в деталях узнать, как в 1941 году доставлялись грузы в блокадный город через Гостинополье, Новую Ладогу, Осиновец, а также как проходила навигация 1942 года и какие морские силы противника действовали на Ладоге в тот период.

Свои экспонаты в стенах Дома молодежи представит Музей блокады в Соляном переулке. Впервые экспозиция демонстрируется вне музейного пространства. Кроме того, впервые выставку дополнят материалы из виртуальной энциклопедии Великой Отечественной войны "Путь к Победе 1941-1945".

В Доме молодежи будет также представлена "Оборонная тропа" - молодежная патриотическая добровольческая экспедиция, руководит которой Почетный гражданин Петербурга М.Бобров. Реконструкторы в униформе покажут посетителям макеты оружия военного времени. Прозвучат музыка и песни военных лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще