Новости 23 января 2018 г. 12:07

Полиция расследует уголовное дело, связанное с руководством Мурманского техуниверситета

Мурманск. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области расследуется уголовное дело, связанное с руководством Мурманского государственного технического университета.

Факт возбуждения уголовного дела подтвердил начальник УМВД России по Мурманской области Игорь Баталов на пресс-конференции во вторник.

"Есть уголовное дело, я подтверждаю, что оно возбуждено", - сказал И.Баталов.

При этом начальник регионального УМВД отказался назвать статью, по которой возбуждено уголовное дело, но сообщил, что сумма ущерба составляет "до миллиона".

По данным местных СМИ, ректору МГТУ Сергею Агаркову инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщалось, 16 января в МГТУ прошли следственные действия. По словам официального представителя МГТУ Виталия Королева, следователи работали в приемной ректора, при этом глава университета Сергей Агарков находился на своем рабочем месте.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, проверку проводит полиция.

С.Агарков имеет степень доктора экономических наук. Работал в банковской сфере, в 2006-2008 году - заместитель гендиректора областного государственного учреждения теплоснабжения "ТЭКОС", в 2008-2011 году занимал должность председателя Контрольно-счетной палаты Мурманской области, в 2011-2012 году - пост министра экономического развития Мурманской области. В 2014 году избран на должность ректора МГТУ.

Ранее сотрудники МГТУ жаловались на невыплату заработной платы. Как установили следователи, летом 2017 года перед 904 сотрудниками образовалась задолженность в размере свыше 62 млн рублей. В августе она была погашена.

Со своей стороны прокуратура региона в связи с невыплатой зарплаты в вузе внесла представление ректору и потребовала погашения задолженности.

В прошлом году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о передаче МГТУ из ведения Росрыболовства в ведение Минобрнауки РФ.

Замминистра образования и науки Мурманской области Татьяна Панькова и ректор Мурманского государственного арктического университета (МАГУ) Андрей Сергеев сообщили, что в результате слияния МАГУ и МГТУ будет создан опорный региональный вуз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще