Новости 19 января 2018 г. 17:08

Уголовное дело возбуждено по факту массового отравления в заполярной школе

Мурманск. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту массового отравления учеников школы N2 в Полярном (ЗАТО Александровск).

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь прокуратуры Мурманской области Анжелика Черногубова, проверка деятельности комбината школьного питания ЗАТО Александровск привела к возбуждению уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающей требованиям безопасности).

Расследование ведет региональное управление СКР. "В ходе предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц учреждения образования, а также организации, оказывающей услуги питания школьников", - отметила старший помощник руководителя управления СКР Ксения Кошелюк.

Ранее руководитель Межрегионального управления № 120 ФМБА России Игорь Кемский на встрече с главой ЗАТО Верой Сулаевой сообщил, что по результатам лабораторных исследований, в суточных пробах пищи обнаружены энтеробактерии и золотистый стафилококк, а в смывах с технологического оборудования и спецодежды персонала нашли бактерии группы кишечной палочки, у одного из работников пищеблока выявлен золотистый стафилококк.

"Таким образом, источником заражения детей стал персонал пищеблока, пути передачи - продукты питания", - отметил И.Кемский.

Как сообщалось, с 15 января школа была закрыта по распоряжению главного государственного санитарного врача Федерального медико-биологического агентства России в Мурманске и Мурманской области "в связи с отсутствием по причине ОРВИ более 20% обучающихся".

Проверки по фактам массового отравления детей начали региональное управление СКР и прокуратура.

По данным проверок, с 11 января за медицинской помощью обратились более 40 детей. Кроме того, трое детей в возрасте 8, 11 и 15 лет были госпитализированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще