Новости 19 января 2018 г. 14:06

Командование СФ разработает концепцию социального развития гарнизонов и военных городков

Североморск. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Командование Северного флота (СФ) к 15 марта разработает концепцию социального развития гарнизонов и военных городков, соответствующее решение было принято на селекторном совещании в штабе СФ, передал корреспондент "Интерфакса".

Как сообщил командующий Северным флотом Николай Евменов, ранее на селекторном совещании у начальника штаба Вооруженных сил РФ стало известно, что гарнизоны Спутник, Печенга и Алакуртти (Мурманская область) вошли в список проблемных по анализу криминогенной обстановки и развитости социальной инфраструктуры.

"Концепция развития гарнизонов и военных городков должна быть разработана, согласована и утверждена до 1 февраля", - дал поручение подчиненным адмирал Н.Евменов.

Собранные из гарнизонов предложения войдут в дорожную карту социального развития, которую разработает командование СФ во взаимодействии с областными и муниципальными властями к 15 марта.

В целом, в гарнизонах решены или решаются вопросы с обеспечением детей из семей военнослужащих местами в детских садах и, особенно, в яслях, переводом школьников на обучение в одну смену. Однако особо нуждается в новом детском сада на 340 мест в Белушьей губе на Новой земле, его строительстве запланировано на 2019-2020 годы.

Также на контроле у командования создание культурно-досуговых учреждений, появление в гарнизонах сетевых магазинов, развитие транспортного сообщения.

"Наш долг, как граждан страны, подготовить и решить те социальные вопросы, проблемы, которые стоят у подчиненных (...) В первую очередь нужно решать проблемы отдаленных гарнизонов", - прокомментировал журналистам Н.Евменов после совещания.

В совещании приняли участие также командный состав обьединений, соединений и воинских частей СФ, губернатор и министры Мурманской области, главы заполярных городов и ЗАТО, администрация Архангельской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще