Новости 19 января 2018 г. 13:36

Все школы Петербурга оснастят металлодетекторами

*** Сейчас они есть в 156 учреждениях

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Во всех школах Санкт-Петербурга в ближайшее время установят детекторы металла, сообщила глава городского комитета по образованию Жанна Воробьева журналистам в пятницу.

"Если есть турникеты или какой-то механизм, который будет иметь функцию определения металла, тогда они появятся (в школах - ИФ)", - подчеркнула Ж.Воробьева в ходе объезда городских школ.

По ее словам, в настоящее время металлодетекторы различного типа есть в 156 школах Петербурга; они используются во время проведения ЕГЭ. Всего в Петербурге около 700 школ.

"Перед нами совершенно четкий факт: всё (нападения на учеников в школах РФ - ИФ) произошло оттого, что в здание образовательного учреждения попал некий предмет, который не должен быть там", - отметила Ж.Воробьева.

Идею поддержал вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

"Мы видим, что эти ситуации произошли, когда дети могли пронести с собой эти предметы, которыми наносили увечья своим друзьям и коллегам. Конечно, у нас тоже должны быть металлодетекторы, рамки, которые не могли бы позволить проносить в школу опасные предметы", - сказал он.

"Будем стремиться оснащать турникетами все школы. Наверное, металлоискатель - объект не очень сложный", - добавил чиновник.

По данным комитета по образованию Санкт-Петербурга, все школы и детсады города обеспечены охраной. Системы видеонаблюдения есть в 576 школах и 654 детских садах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще