Новости 18 января 2018 г. 20:20

Здание первого кинотеатра Мурманска будет восстановлено

Мурманск. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый кинотеатр Мурманска "Родина", работавший с 1948 по 2011 год, будет восстановлен, сообщил глава городской администрации Андрей Сысоев в четверг.

По словам сити-менеджера, кинотеатр удалось вернуть в муниципальную собственность только через суд. Уже принято решение, что в историческом здании будет открыто учреждение культуры - дом культуры или дом молодежи.

"Сейчас "Родина" вернулась в муниципалитет, мы ведем разработку технического задания по использованию этого здания. Это здание будет уже не в качестве кинотеатра, а скорее всего, в качестве культурного учреждения", - сказал А.Сысоев.

Он добавил, что перед разработчиками техзадания поставлена задача приспособить здание под новые задачи, хотя внутри фактически только два кинозала и кинобудка.

В мае 2015 года прокуратура через суд обязала арендатора здания кинотеатра ООО "Моисей" вернуть исторический облик зданию первого городского кинотеатра "Родина". Как установило надзорное ведомство, ремонтно-строительными работами в здании "Родины" арендатор причинил ущерб в размере около 170 млн рублей. При этом кинотеатр, включенный в список объектов культурного наследия, был доведен до аварийного состояния.

Строительство кинотеатра "Родина" с двумя залами по 405 мест началось в Мурманске в 1939 году и было приостановлено на время войны. Торжественное открытие "Родины" состоялось 7 ноября 1948 года с показом киноленты "Поколение победителей". В 1990-е годы в здании кинотеатра временно функционировал рынок.

Последние показы в "Родине" прошли в 2011 году в рамках международного кинофестиваля "Северное сияние".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще