Новости 18 января 2018 г. 11:25

Заместитель главного инженера "Адмиралтейских верфей" подозревается в хищении 100 млн рублей при проектировании "Варшавянки" - источник

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заместитель главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" и предприниматель подозреваются в хищении более сотни миллионов рублей при проектировании модели корпуса и судового оборудования при исполнении заказа по оборудованию подводной лодки проекта 636 "Варшавянка", сообщил "Интерфаксу" информированный источник в четверг.

В рамках возбужденного 12 января уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при исполнении контракта с Минобороны РФ задержаны заместитель главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" и генеральный директор компании АО "Новит Про".

"Путем необоснованного завышения стоимости контракта в рамках исполнения государственного оборонного заказа по разработке трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования заказа проекта 636 и создание структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией с 29 декабря 2015 года по 26 апреля 2017 года фигуранты - Г.Емельченков и В.Пшеничный похитили не менее 100 млн рублей", - сказал собеседник.

Деньги поступили на расчетный счет соисполнителя АО "Новит Про", после чего были похищены подозреваемыми.

Официальным подтверждением данной информации со стороны правоохранительных органов "Интерфакс" пока не располагает.

"Следственные органы проводят проверку на предприятии. Им оказываем все возможное содействие", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", петербургское АО "Новит Про" занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Гендиректором значится Юрий Корельский. Чистая прибыль компании в 2014 году составила более 6,2 млн рублей, в 2015 - более 120 тыс. рублей. По итогам 2016 года компания осталась в убытке более чем на 11,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще