Новости 17 января 2018 г. 12:21

Дом Долгоруковых реконструируют в Петербурге для нужд Института океанологии

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции и приспособления под современное использование объекта культурного наследия "Дом Долгоруковых" на Васильевском острове.

Как сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Проект предусматривает реконструкцию здания и его приспособление под современное использование для нужд Института океанологии имени П.Ширшова Российской академии наук.

В рамках реконструкции будут проведены работы по реставрации главного фасада лицевого корпуса с восстановлением утраченных элементов, внутренняя перепланировка с сохранением габаритов корпуса, а также основных несущих стен и конструкций.

Кроме того, будут проведены работы по реставрации и воссозданию утраченных элементов лестницы и дворовых фасадов лицевого корпуса. Также на месте демонтируемого старого дворового флигеля и в пределах его конфигурации будет построен новый.

После завершения всех работ в зданиях будут размещены входная и представительская группы помещений, лабораторные залы, помещения для работы с аппаратурой для полигонных исследований, вычислительный центр, центр сбора информации, кабинеты, конференц-зал, библиотека, административные и иные службы.

Финансирование реализации проекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Здание было построено в 1720-1730-е. Это был каменный двухэтажный дом. В первой половине XIX века он принадлежал Долгоруковым. В XX века здесь находилась частная художественная мастерская, где обучались живописи и рисунку у художника Льва Дмитриева-Кавказского (1849-1916). Среди его учеников тогда был Павел Филонов.

В 1970-х годах здание передали отделению НИИ океанологии имени П.Ширшова АН СССР. Он был основан в 1966 году и занимается вопросами циркуляции Мирового океана, его связью с атмосферой Земли, эволюцией климата, проблемами экологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще