Новости 17 января 2018 г. 10:53

Власти Петербурга предложили Европейскому университету участок под строительство нового здания

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга предложил Европейскому университету земельный участок под строительство нового корпуса, сообщили "Интерфаксу" в вузе в среду.

"Нам предложен участок в Красногвардейском районе, мы в настоящее время проводим его оценку и в середине февраля решим (принимать ли предложение - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

В вузе уточнили, что выделение участка - один из вариантов решения вопроса переезда университета из особняка Кушелева-Безбородко, который он покинул по решению суда.

"В процессе переговоров по поводу переезда из особняка мы не просили участок, обсуждались варианты, в частности, предоставление альтернативного здания. В качестве поощрительного приза комитет предложил участок", - добавил собеседник.

Как сообщалось, в конце 2017 года Европейский университет в Санкт-Петербурге передал в управление Смольного Малый мраморный дворец (особняк Кушелева-Безбородко) на Гагаринской улице. Сам университет полностью переехал в новое здание рядом еще в ноябре.

В настоящее время вуз лишен образовательной лицензии и планирует подать новую заявку на ее получение в феврале. Занятия в университете не ведутся, однако сотрудники ведут научную работу, в вузе проходят открытые лекции.

Власти Петербурга заявляли, что в освободившемся особняке планируют разместить Академию цифровых технологий.

Малый Мраморный дворец - историческое здание в стиле итальянского ренессанса, построенное по проекту Э. А.Шмидта в 1857-1862 годах для графа Н. А.Кушелева-Безбородко. Европейский университет размещался в особняке с момента основания в середине 1990-х годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще