Новости 17 января 2018 г. 08:51

Арт-объекты и инсталляции, посвященные книге, представят в Музее искусства Петербурга XX-XXI веков

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставочный проект "Новая библиотека" стартует в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков в среду, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

"Проект подвергнет книгу бесчисленным перевоплощениям: она преодолеет границы текста, выйдет в экспозиционное пространство, наполнится светом, звуком и даже движением", - говорится в сообщении.

В мероприятии примут участие более 40 художников из разных городов России и Европы. Они представят кинетические объекты, аудиовизуальные и пространственные инсталляции, видео-арт, живописные и графические работы, необычные авторские издания и дизайнерские эксперименты.

"Выставка откроет параллельный мир, в котором персонажи и предметы литературной реальности оживут. Неоконченная пьеса, написанная Екатериной II, воплотится в театрально-пространственную мизансцену. Действующие лица классических романов сойдут со страниц старых книг в выставочный зал. Топор Родиона Раскольникова станет героем экспозиции, а материализовавшиеся часы Велимира Хлебникова придут в движение, забьют и заиграют", - отмечает пресс-служба.

В рамках выставки совместно с Центральной библиотекой им. М.Ю.Лермонтова будет организована обширная образовательная программа.

Выставка открыта до 25 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще