Новости 16 января 2018 г. 19:46

Интауголь к апрелю возобновит работу - власти Коми

Сыктывкар. 16 января. ИНТЕРФАКС - АО "Интауголь" (градообразующее предприятие моногорода Инта, Коми) возобновит работу до конца марта 2018 года, все технические единицы - ремонтно-механический завод, групповая обогатительная фабрика и шахта "Интинская" - уже подключены к нормальной схеме электроснабжения и работают в штатном режиме, сообщила пресс-служба главы Коми.

"Запланированные мероприятия по запуску лавы N843 АО "Интауголь" выполнены на 64%. До 30 марта планируется завершение всех монтажных работ в соответствии с утвержденным планом-графиком проведения монтажа горно-шахтного оборудования в монтажной камере лавы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для закупки горно-шахтного оборудования, запасных частей, комплектующих и материалов АО "Интауголь" проведены торги, заключены договоры с поставщиками и проведена предоплата в общем объеме на 87% номенклатуры необходимого оборудования, запасных частей, комплектующих и материалов. Процедура заключения договоров должна завершиться до конца января.

В рамках заключенных договоров уже поступила часть оборудования на 2,249 млн рублей. Остальное оборудование, запчасти, материалы и комплектующие на общую сумму 293,228 млн рублей поступят в течение ближайших двух месяцев.

Как сообщалось, в 2015 году в отношении АО "Шахта "Интауголь" Арбитражный суд Коми открыл процедуру конкурсного производства. Власти посчитали, что банкротство компании позволит оздоровить предприятие и найти нового инвестора. В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 млн рублей. В марте прошлого года на базе АО "Шахта "Интауголь" было создано АО "Интауголь".

Летом 2017 года работа шахты была приостановлена. Для стабилизации ситуации на предприятии из резервного фонда правительства России осенью было выделено 1,2 млрд рублей. "Деньги поступили в декабре, в настоящее время задолженность по выплатам работникам АО "Интауголь" отсутствует", - сообщает во вторник пресс-служба главы республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще