Новости 15 января 2018 г. 16:44

"Северсталь" вложит 2 млрд руб. в модернизацию стана 2000 на ЧерМК

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Северсталь" вложит около 2 млрд рублей в модернизацию стана 2000 "Череповецкого металлургического комбината" (ЧерМК, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), сообщает пресс-служба компании.

Поставщиком основного технологического оборудования выступит компания Primetals Technologies (Австрия). К настоящему времени "Северсталь" заключила с ней контракт на поставку гидронажимных устройств на вертикальные и горизонтальные клети и модернизацию ламинарной установки стана.

Цель проекта - повышение качества горячекатаного проката за счет достижения требуемых параметров обжатия сляба по ширине и толщине и ламинарного охлаждения металлопроката. Гидронажимные устройства планируется установить на одной клети черновой и трех клетях чистовой группы стана 2000 со строительством насосных станций.

В рамках модернизации ламинарной установки планируется монтаж новой секции усиленного охлаждения и станции для повышения давления, новой линии точного ламинарного охлаждения, а также установка программного обеспечения, включающего модель охлаждения с управлением микроструктурой стали.

Завершить проект планируется в 2019 году.

Primetals Technologies была образована в 2015 году путем слияния компаний Mitsubishi-Hitachi и Siemens VAI. Компания специализируется на производстве оборудования для металлургической промышленности.

Череповецкий металлургический комбинат - один из крупнейших в РФ заводов по производству стали.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Европе, Африке и на Украине. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,03%. В свободном обращении находится 20,15%, 2,82% приходится на казначейские акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще