Новости 13 января 2018 г. 13:01

Бой наступательной операции 1944 года реконструируют в Красном селе

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бой за освобождение Красного Села в ходе операции по полному снятию блокады Ленинграда в январе 1944 года продемонстрируют в воскресенье участники военно-исторических клубов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба Смольного, реконструкция будет посвящена 74-й годовщине освобождения Красного села, мероприятие пройдет на территории бывшего автодрома, расположенного между городом и деревней Виллози.

Гости увидят оборону поля боя немецкими частями, подвиг героев-красноармейцев, отдавших свою жизнь в боях за Красное Село и похороненных неподалеку от этого места, отмечают организаторы.

"Будет показана важность этого рубежа для наступающих советских войск - именно под Красным Селом располагались немецкие тяжелые орудия, обстреливавшие город в течение трех лет. Противник, опираясь на мощный оборонительный рубеж и поддержку бронетехники, постарается оказать наступавшим войскам яростное сопротивление", - говорится в сообщении.

По сюжету реконструкции после упорных и ожесточенных атак Красной армии сопротивление немецких войск будет сломлено. В атаку поднимется пехота РККА, над полем боя прозвучит громкое "Ура!", оставшиеся в живых немецкие захватчики сдадутся, и на землю полетят сорванные немецкие знамена. Над городом Красное Село гордо поднимется Красное знамя Победы.

После окончания сражения все желающие смогут выйти на поле боя, познакомиться и сфотографироваться с реконструкторами. Открытие мероприятия запланировано на 14.00. В этот день на площадке развернется интерактивное пространство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще